Harías

Lugar de nacimiento: Haría, Lanzarote

Fecha de nacimiento: 30 de abril de 1935
Nombramiento: 23 de junio de 2002

Correo electrónico:

Gregorio Barreto Viñoly

Biografía

- Colaboró en la implantación del deporte de fútbol en Máguez en los años de 1953 a 1957.


- El día 22 de marzo de 1954, empezó a trabajar en el Ayuntamiento de Haría, primero como Temporero, luego como Auxiliar y más tarde como Administrativo, en el que continuó hasta su jubilación el 30 de abril de 2005.


- Fue luchador activo en los años 1958 a 1960.


- Fue Presidente de la Sociedad “Casino de Máguez”, en diversas etapas.


- Cofundador del actual Club de Lucha “Unión Norte”.


- Fue miembro de la Comisión “Proconstrucción de la nueva Ermita de Santa Bárbara” en Máguez.


- En abril de 1977 accedió como titular, a la Secretaría del Juzgado de Paz de Haría.


- Ha colaborado en la redacción de los programas de fiestas del Municipio, desde 1980 con temas de interés histórico.


- Ha pronunciado algunas conferencias de fondo histórico en el Municipio, desde 1980.


- En 1994, pronunció el pregón de las Fiestas Patronales de San Juan.


- Pregonero de las Fiestas de Santa Bárbara en Máguez, en 1995.


- Fue galardonado con el Primer PREMIO HARIA 1996, por sus trabajos de investigación histórica del entorno, en sesión del Pleno del Ayuntamiento de fecha 13 de junio de 1996.


- Pregonero de las Fiestas de las Mercedes en Mala, en 1997.


- Fue distinguido como “Socio de Honor”, por la Sociedad “Centro Democrático de Máguez” el día 21 de octubre de 2000, por su labor altruista en beneficio de la comunidad.


- Recibió el Título de Cronista Oficial del Municipio de Haría, el 23 de junio de 2002, de manos del Alcalde don José Mariano Torres Stinga, por sesión plenaria de 11 de mayo de 2001, en la Plaza de Haría, pasando seguido, a ser miembro de la Junta Regional de Cronistas Oficiales.


- Cesó como Secretario del Juzgado de Paz de Haría, el día 31 de octubre de 2005.


Publicaciones


- Lleva colaborando con el Semanario Insular Lancelot desde el año 1984, de forma ininterrumpida hasta la fecha, con el espacio Balcón de Haría y otros, además de otras colaboraciones periodísticas.

- Colaboró con don Javier Reyes Acuña en la redacción del Libro de Fotos Haría Recuerdos, en el año 1996, aparte de otras colaboraciones similares.

- Lleva colaborando de forma ordinaria y permanente desde 1999 con la Hoja Semanal del Municipio de Haría, con el espacio Balcón de Haría y luego Mirador de Guatifay.

- Actualmente trabaja en la obra lingüística denominada Enciclopedia del Lenguaje Popular Canario, distribuida en tres diccionarios diferenciados por Palabras, Expresiones y Refranes, con un volumen de unas 49.000 unidades lingüísticas.

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la navegación en nuestro sitio. Al continuar utilizando nuestra página entendemos que aceptas nuestra política de cookies. Más información Política de cookies.

Aceptar el uso de cookies para este sitio